Brasil

Carta Aberta à população brasileira

         Nós, ativistas, lideranças de movimentos sociais, sacerdotes e sacerdotisas de diferentes religiões afro-brasileiras, pesquisadores, gestores, trabalhadoras e trabalhadores da saúde, comprometidos com o enfrentamento ao racismo no setor saúde, com a implementação da Política Nacional de Saúde Integral da População Negra (PNSIPN), aqui representados, queremos reafirmar o nosso compromisso com o Sistema Único de Saúde (SUS) e a defesa da saúde como um direito humano, básico e fundamental, ancorado na Constituição Federal de 1988 e no espírito da reforma sanitária brasileira.

         Defender o SUS é a única forma de garantir que a saúde seja um direito exercido por todas as pessoas, sem preconceitos de origem, raça, sexo, cor, idade e quaisquer outras formas de discriminação, como descrito na Constituição.

            O SUS foi criado para garantir que não houvesse barreiras econômicas, organizacionais, geográficas e socioculturais capazes de impedir a promoção à saúde, a prevenção, o tratamento e a recuperação de doenças e agravos.

            Compreendemos que a atual gestão do SUS necessita de mais agilidade e aprimoramento, pois não promove o compromisso social, carece de recursos financeiros e de profissionais qualificados e adequadamente vinculados ao SUS. A precarização do trabalho no SUS também é danosa à saúde de todos. Entendemos que a resposta para a melhoria da gestão pública governamental não está na transferência de responsabilidade para organizações sem fins lucrativos, instituições filantrópicas de direito privado, ou mesmo a privatização. É preciso fortalecer, qualificar, inovar, monitorar e avaliar a gestão pública no SUS, contando com a participação dos diferentes setores da sociedade, uma vez que a saúde é também uma questão de cidadania. A defesa do SUS não se limita ao debate sobre recursos ou assistência médica. É uma questão política, de direitos humanos, de dignidade e justiça social.

            O racismo influencia pessoas, coletivos, instituições e sistemas. O racismo nas instituições afeta normas, processos, procedimentos, a relação entre trabalhadores, gestores e usuários e a alocação de recursos. Invariavelmente, os grupos populacionais não brancos são sempre os mais prejudicados.

             A PNSIPN é parte da histórica luta da população negra brasileira pela garantia do acesso à saúde, vem para criar oportunidades reais para o enfrentamento do racismo que afeta todos os setores de saúde, determinando a maior ocorrência de doenças e sofrimentos tratáveis e evitáveis entre as pessoas negras, em especial os grupos quilombolas.

            É preciso atenção de todos nós à inexistência do debate sobre a saúde da população negra nos três níveis de gestão; às tentativas frustradas de negociação entre a sociedade civil e o poder público na atual conjuntura; à ausência de dados desagregados por raça-cor/população tradicional; ao descaso das estruturas governamentais com tais informações; à ausência de ações para reconhecimento dos Terreiros das diversas religiões afro-brasileiras como núcleos de promoção da saúde, e a não manutenção de espaços políticos importantes para o fortalecimento e controle social das políticas públicas de saúde.

          O desmonte do SUS está fortemente associado à aprovação da Emenda Constitucional 95/2016, que institui o congelamento de gastos com despesas primárias no orçamento federal por vinte anos. A EC 95 atinge o financiamento de políticas sociais, engessa o orçamento, congela os gastos sociais e reduz a capacidade do Estado investir na garantia de direitos.

            Conclamamos a sociedade a reagir à ausência de ações de promoção da saúde e prevenção de agravos; à desvalorização do Programa Nacional de Imunização (PNI) e à perda da histórica contribuição brasileira frente às epidemias, pandemias e outros fenômenos para os quais é preciso a atuação do Estado, que tem cada vez mais contribuído com a precarização do acesso a serviços, à produção de tecnologia e conhecimento, com vistas à garantia do pleno direito à saúde para toda a população.

            Finalmente, é preciso que o Brasil possa contar com a atuação de uma bancada parlamentar forte e politicamente sustentável, para extinguir a EC 95, reverter o desmantelamento das políticas de saúde, combater o racismo estrutural e atuar na perspectiva da defesa da promoção de qualidade de vida para a população negra brasileira, pois, sabidamente, o desmonte do Estado e do SUS serve apenas para agravar as já enormes disparidades sociais e étnico-raciais do país.

            Diante deste quadro, é preciso lembrar que a sociedade civil e, particularmente, os movimentos contra o racismo, são parte desse processo em busca da garantia do direito à saúde, entre outros, razão pela qual a atuação vigilante de todos e todas nós é parte fundamental da política, além de um direito constitucional. Além do voto consciente, é preciso a mobilização da sociedade civil e o envolvimento de cada cidadão brasileiro, no que tange à valorização do SUS, a participação popular e o controle das políticas públicas de saúde no Brasil, em seus estados e municípios.

Leia também, a Carta aos Candidatos E Candidatas às eleições estaduais e federal de 2022.

Assine aqui o nosso Manifesto por um SUS para todos!

Confira aqui a relação das atividades conduzidas por diferentes organizações, movimentos e redes ao longo da Ocupação do 13 de Maio em Atenção à Saúde da População Negra no Brasil.

Assinam esse manifesto:

Rudá TerraPreta –Aliança Pró-Saúde da População Negra/São Paulo e movimento Lgbtqiap+

Sociedade Ketú Àse Igbin de Ouro/São Paulo

PPGSAS e PPGA/UFPA

NEAB/UnB

Celso Ricardo Monteiro – Sociedade Ketú Àse Igbin de Ouro

James Berson Lalane – FENAMI

István van Deursen Varga – Núcleo de Extensão e Pesquisa com Populações e Comunidades Rurais, Negras, Quilombolas e Indígenas (NuRuNI), Universidade Federal do Maranhão

Rosana Batista Monteiro – UFSCAR

Sandra Pacheco – UNEB

Guillermo Alfredo Johnson – UFMA

Fabíola Jardim – ETNS

Ana Cristina Pereira Monteiro – Instituto OPUS

Horácio Antunes de Sant’Ana Júnior – Grupo de Estudos: Desenvolvimento, Modernidade e Meio Ambiente da Universidade Federal do Maranhão

Raquel Souzas – UFBA

Elizabete Franco Cruz – EACH USP

Noel dos Santos Carvalho – UNICAMP  

Fernanda Lopes – Niketche: Transformando Realidades

Antônio David Filho da Silva Morais – UNEGRO MA

Ana Paula – Abrasco

Arlete de Lourdes Isidoro – Associação Cultural Educacional e Assistencial Afro Brasileira Ogban

Dario Fortes Ferreira – Hospital Anchieta

Camila dos Santos Rodrigues – Universidade Federal do Recôncavo da Bahia

Viviane Melo de Mendonça – UFSCAR

Andréa Suzana Vieira Costa – UFMA

Ademir Barros dos Santos – Núcleo de Cultura Afro-Brasileira da Universidade de Sorocaba

Teresa Cristina Alves Ferreira – UFMA 

Maria Teresa Ferreira – UNEGRO

João de Deus Cabral Júnior – UFMA

Mariana Martha de C Silva – Integrante do ETNS (CNPQ| UFScar), Coletiva Corpos Insubmissos

Taís Rodrigues Tesser – EACH USP

Adélia de Moura Gomes – Afroafeto – Projeto de Autocuidado

Marcia Pereira Alves dos Santos – UFRJ

Abraham Cezar de Brito Rocha – FIOCRUZ

Naíde Santos – Intercambiantes Brasil

Roger Keller Celeste – UFRGS

Ionara Magalhães de Souza – ABPN

Maria Alice Santos – Pesquisadores em Saúde Pública

Ilza Antonia de Souza – UMA/UNIÃO NEGRA AVAREENSE

Maria José Salles (Zezé)    – Sindicato de Engenheiros RJ

Sabrina Helena Ferigato – UFSCar

Pedro Fernando dos Santos Júnior – UFRB

Diana Anunciação Santos – ABRASCO

Camila Pimentel – Fiocruz Pernambuco

Sandra Regina de Souza Cruz – Elas Existem-Mulheres Encarceradas

Gisele Gomes – Área Técnica da Política de Saúde da População Negra de Porto Alegre

Raquel – UFRJ  

Carla Rejane Goulart Bandeira – FASC

Walmir Siqueira – APEOESP

Mona Gizelle Dreger Nery – UEFS

Sheila Ventura Pereira – APROFe Associação Pró-Falcêmicos

Olinda Luiz – GT Racismo e Saúde ABRASCO

Louise Silva – Comitê Técnico de Saúde da População Negra do Município do Rio de Janeiro

Iyá Cristina d’Osun – Rede Nacional de Religiões Afro Brasileira e Saúde/RENAFRO SP

Youdeline Obas – Saúde do imigrante

Anderson Natanael – VNDI/Vidas Negras com Deficiência importam

Alexandra e Oliveira de Souza – Jeholu

Karine Cabral Passos – IBMR

Jovana Bernardt – Residência em Saúde Mental Coletiva UFRGS

Débora Hosana Ferreira Rangel – UERJ

Richard Evandro Guterres Alves – Associação Satélite Prontidão

Débora Oliveira Arcanjo – UVA

Rose Santos – Coordenadora da Política de Saúde da População Negra do Recife / Secretaria de Saúde do Recife

Arnaldo Marcolino da Silva Filho – Aliança Pró-Saúde da População Negra/MNU

Jefferson Olivatto da Silva – Comissão Etnico-Racial CRP – PR

Maria Antonia Fulgêncio – Movimento Negro Unas Heliópolis e Região

Idalacy Barreto – Secretaria Estadual de Saúde de Pernambuco

Mãe Sílvia de Sango – TU Caboclo Machu-Ma e Caboclo Girador das Matas/Pai Nago de Auranda e Vovó Cambinda

Lelia Maria Cavalcanti Moreira – Secretaria de Saúde de Recife

Fabiana – UFPA

Elidiane Elias Ribeiro – UFRJ

Lilian Cristina Rezende – UFMG

Diego Francisco Lima da Silva – Fiocruz-PE

Manoela Costa – SMS Santa Catarina

Elvio Aparecido Motta – OSCIP Ylê Axé de Yansã

Amanda Cristina da Silva de Jesus – Cia Caruru

Altamira Simões – Ayomidê Yalodê Coletiva de Mulheres Negras e LBTs

Camille Correia Santos – Uerj

Marcos da Silva Medeiros – Medeiros Consultoria

Maria Da Conceição Cotta Baptista – Kwê Cejá Gbé

Roberta Gondim – FIOCRUZ

Thamires Monteiro de Medeiros – FCMSCSP

Maria da Conceição Silva – União de Negras e Negros pela Igualdade/UNEGRO

Nathália Prince – Amparar/Associação de Familiares e Amigos de Presos

Camila Marins – Revista Brejeiras

Rogeria Peixinho – Coletivo Feminista de Autocuidado e Cuidado entre Defensoras de Direitos Humanos/AMBRIO

Rafaella Silva – UERJ

Ivanete Alves Oliveira – UNEGRO

Kíssila Rangel – Universidade Federal Fluminense

Nilzete Gomes Evangelista de Oliveira – Comitê Saúde da População Negra/RJ

Pedro Lúcio Silveira – Movimento social quilombola

Tânia Ramos – Setorial de Negras e Negros

Alex Motta – Pastoral da Saúde Nacional

Tamiris Guimarães da Silva – Comissão Especial da OAN

Leila R Lopes – ACARMO LBT NEGRITUDE

Joelma Cezario – Coletivo 3DIGITAIS NEGRAS

Maria Cristina Ferreira dos Santos – ODABÀ/ASSOC. AFROEMPREENDEDORISMO

Dani Ursogrande – Roda de Afeto e Rede de Proteção

Moysés Longuinho Toniolo de Souza – RNP + Bahia

Beatriz de Souza Lima – Psol

Késia Marisla Rodrigues da Paz – UNEMAT

Regina Célia de Oliveira Bueno – AGANIM RJ

Reginaldo Alves das chagas – Secretaria de Saúde Icapuí/CE, COSEMS Ceara

Maria do Perpétuo Socorro Freitas – MNCP+

Rafael Rodolfo Tomaz de Lima – UFRN

Viviane Lira – Rede Nacional da Promoção e Controle Social da Saúde das LBT Negras/REDE SAPATÀ

Thais Cristine Prado Martins – Associação Beneficente Educacional e Cultural Ilê Asé Iyalode Oyo

Eduardo – Ase Ifaya Omi laye

Mae Nilce – Rede Nacional de Religiões Afro-Brasileiras e Saúde

Ile Omolú e Oxum – Ilê Omolú e Oxum

Paulo Vaccari Caccavo – UFRJ

Lucelia – ABRASCO/UNB

Rosa Rocha – FIOCRUZ

Flávia Saraiva Leão Fernandes – UNIFESP

Magna Barboza Damasceno – Prefeitura de Suzano

Monica Jung – Iede RJ

Michele Gonçalves da Costa – Comitê Tec. Saúde Pop. Negra do Município do Rio de Janeiro

Nilcea LV – Lua Vermelha

Augusto dos Santos – CAJA VERDE/Organização Ambiental Esportiva e Cultural de Cajazeiraspl

Romária da Silva Sampaio – Receitas da Vó

Rodolfo Castro – Fiocruz e Unirio

Sueli Oliveira – Movimento Nacional da População de Rua Bahia

Victor Grabois – SOBRASP

Wdson Lyncon Correia de Oliveira – Juventude de Terreiro do DF e Entorno

Alexandre da Silva – Centro Internacional de Longevidade Brasil (ILC Brazil)

Altair dos Santos Lira – Associação Brasileira de Pesquisadoras e Pesquisadores Negras e Negros/GT Saúde da População Negra

Omar Mota – ACCA/Associação Cachoeirense da Cultura Afro Brasileira

Ednalva Maciel Neves – PPGA

Marlene Lopes de Sales – Programa Municipal de IST/HIV e Hepatites Virais

Isabella Araújo de Oliveira Nogueira – Laspn/Liga Acadêmica de Saúde da Pop Negra

Jaqueline Oliveira Soares – GT Saúde e Racismo/ABRASCO

Clarissa Ada Cipriano Firmino – Liga Acadêmica de Saúde da População Negra

Fábio Costa Julião – Centro Universitário das Faculdades Metropolitanas Unidas/FMU

Lucas Eduardo dos Santos – Coletivo Megê

Ana Maria Viana – ABRATU

Ana Carolina da Silva – Coletiva Consolidando Saberes

Davi Rosário – ACODFAL

Emiliano de Camargo David – Instituto AMMA Psique e Negritude

Ester Maria Horta de Paula – Baobá Neuropsicologia/Aliança Pró-Saúde da População Negra/Movimento Afro Vegano

Antonio Carlos Sousa Santos – PIR Município de Taboão da Serra

Juliana Manzoni Cavalcanti – Casa de Oswaldo Cruz

Joel Bezerra da Silva Neto – Ile Alaketu Ase Oxolufan

Alexandra Roberta Brito da Silva Barros – Eco Vida

Teresinha Aparecida Lopes Paim – Presidente da Federação dos Quilombos do Estado do Rio Grande do Sul

Alexandra Santana de Jesus – Centro Cultural de Tradições Afrobrasileiras Ilê Axé Egi Omim

Lucas Alves – Axé Ile Oba

Midiã Noelle Santana – Commbne – Comunicação baseada em inovação, raça e etnia

Katia Edmundo – CEDAPS Centro de Promoção da Saúde

Richarlls Martins – REBRAPD

Sheila Regina Ferraz – Negra

Alder Mourão de Sousa – UEPA

André Luis de Oliveira Mendonça – UERJ

João Pedro Santos da Silva; IMS/UERJ – Coletivo Negro Makota Valdina-IMS/UERJ

Itamar Silva – Associação Escola sem Muros Grupo Eco

Marta Almeida – Movimento Negro Unificado de Pernambuco

Paola – Membro da Febrapsi

Andrey Roosewelt Chagas Lemos – União Nacional LGBT

Maria Gilda A de Oliveira – Etis/SES-RJ

Elza Maria Silva Oliveira – Rede de Mulheres de Terreiro da Bahia

Denize Ribeiro – Rede de Mulheres de Terreiro da Bahia

Jose Roberto Cravo – ACOMQUISC

Samilly Valadares Soares – Projeto Perpetuar

Elane Carneiro de Albuquerque – Coletivo de Ekedes e Ogãs do Estado do Amapá

Jacilda Trindade de Jesus Teles dos Santos – Rede de mulheres de Terreiros da Bahia

Jose Carlos Veloso – Rede Paulista de Controle Social da Tuberculose

Simone Lopes – Grupo Eco

Hilton Pereira da Silva – UFPA

Maria Celina Bonfim – Associação de Mulheres Negras da Jaqueira do Carneiro

Ana Luisa Borges – Grupo de Mulheres Negras Mãe Andresa

Rosielma Santos – Egbambi Ile Axe Onicofa Bominja Omin

Ingrid Fabiane Santos da Silva – PPGENF EEAN/UFRJ

Juliana Brito – Biblioteca Comunitária Donaraça

Rony Coelho – Instituto de Estudos para Políticas de Saúde (IEPS)

Emidio Marques de Matos Neto – Conselho Estadual de Saúde do Piauí

Marisa Feffermann – Rede de Proteção e Resistência contra o genocídio

Sônia Oliveira Ramos – Movimento Mulheres da Jaqueira

Danubia Quaresma – UFPA

Hiury Milhomem Cassimiro – UnB

Osmar de Oliveira Cardoso – NESP / UFPI

Élida dos Santos – Catálogo Afro

Francisca Cardoso – Remnegra/Fórum Maranhense de Mulheres

Tula Andrade Cavalcante de Araujo – Faculdade Estácio de Sá

Leandro Pires – ISC/UFF

Edilton dos Santos Vilhena – Associação Comunitária de Negros do quilombo Pacoval de Alenquer- ACONQUIPAL

Lígia Marques Vilas Bôas – Escola Bahiana de Medicina e Saúde Pública

Maria Helena Souza da Silva – Rede de Enfrentamento à Violência contra as Mulheres e GTFEM

Valter da Mata Filho – Aya Psi/Grupo de Estudos de Psicologia e Relações Étnico Raciais

Gleysion Raimundo dos Santos – Negrex

Tarsila Flores – ENSP FIOCRUZ RJ

Rosecclair dos Santos Leite Site – FEBF-UERJ

Yuri Alencar da Rocha – Instituto Luiza Mahin (ILUMA)

Flavia Pinheiro Meireles – Cefet/RJ

Dinalva do Socorro Santos da Costa – Sociedade civil

Aline dos Santos Pires – Prefeitura de Guarulhos

Kelly Regina Sobral – EACH USP / Coletivo Interuniversidades de Assistência Estudantil

Brysa Delgatto Godoy – CAPS

Lúcia Xavier – Criola

Larissa Bortoloti Aquino – Secretaria de Direitos Humanos de Guarulhos

Rosenilda Botelho Gomes – Quilombola

Maria Eduarda Cavalcante de Araújo – Faculdade Estácio de Carapicuíba

Ivanise Helena Lopes dos Santos – Comitê Assistentes Sociais no Combate ao Racismo

Iraildes Santos Nascimento – Axé Opo Afonjá

Sandra Muñoz – Casa Marielle Franco Brasil

Anane Regina Simões de Sousa – Casa do Mensageiro/ Ayomide Yalode

Simone Lima Cunha Pinto – Movimenta Psi

Ana Luzia Mourão Calmon – Psicóloga  

Fátima Lima – UFRJ, PPRER – CEFET e CASA DAS PRETAS

Ariosnaldo Silva da Serra – Instituto Afro-Brasileiro Imaculada Conceição IABIC PA

Vinólia de Jesus Andrade Silva Costa – Grupo de Mulheres Negras Mãe Andresa

Luzilene de Souza e Silva – Ayabas – Instituto da Mulher Negra do Piaui

Renilda de Oliveira – Rede de Mulheres Negras, Organização Mahim e Assoc.Papo de Mulher

Unai Tupinambás – Faculdade de Medicina da UFMG

Rute Sales – FEMN

Nilce Maria Ferreira Algave Garcez – GMNMA

Fariza Ibwe – Coletivo Negro Dandara

Rafaela Lima – UFMA

Mateus Brito – ISC/UFBA

Flávia Fernanda Silva de Lemos – Coletivo Alicerce

Silvana Brito Vera Cruz Serra – REMNEGRA, GRUPO DE MULHERES MÃE ANDRESA, PT e Coletivo Militância Socialista Força do PT.

Iria Ramos Oliveira – PPGENF UFPel

Marina Soares Mota – Cole Hildete Bahia

Cecilia Sune Novossat – UPE/V GERES

Vitor Igor Fernandes Ramos – Movimento da Luta Antimanicomial

Alexandre Lobo – IFRS

André Benassuly Arruda – Ufpa

Deivison Faustino – Universidade Federal de São Paulo

Francisco de Assis Comaru – UFABC  

Luciene Lacerda – Instituto Búzios

Aline de Moura Rodrigues – Coletivo Atinuke;

Paulo Roberto Gomes do Nascimento – Centro Santo Antônio Pgum

João Batista Dentinho – ENAEP/Entre Nós. Assessoria Educação e Pesquisa em Gênero e Questões Raciais.

Ìyálòrísá Joilda Ti Òsùn – Joilda Pereira de Jesus; Ilé Àse Ti Tóbi Ìyá Àfin Òsùn Alákétu / Renafro Núcleo Arapongas/Pr

Eddie Mansan – Ylê Axé Ópó Omim I

Angelo Paganelli – SINTEPP  

Telma Regina de Paula Souza – ViAs

Sérgio Alves Brito – MNU Macaé/RJ

José Adão Oliveira – MNU

Maria Alice Bittencourt – GT FEM

Juliana Novais – Marcha Mundial das Mulheres

Ana Léia Moraes Cardoso – Malungu

Edilson de Jesus Sá – Coletivo Ma-Maputo

Maria do Socorro Guterres – Rede de Mulheres Negras do Maranhão

Rosane da Silva Alves Cunha – Prefeitura Municipal de Volta Redonda/SMS e PMV (SMAS)

Reinaldo Miranda de Sá Teles – ECA/USP

Etna Kaliane Pereira da Silva – GT Racismo e Saúde/ABRASCO

Sandoval D Lameira – ACORQBU

Clatia Regina Vieira – FEMNEGRAS/RJ

Dandara Rudsan Sousa de Oliveira – Coletivo Amazônico LesBiTrans

Magna – Negras que movem

Priscila França – Instituto Equânime Afro Brasil

Josanira Rosa Santos da Luz – Centro de Cultura Negra do Maranhão

Débora Maria da Silva – Movimento Independente Mães de Maio

Sandra Martins – COJIRA-RIO/SJPMRJ

Maria Dolores de Lima e Silva – FÓRUM ESTADUAL DE MULHERES NEGRAS

Marcia Monjardim – Coletivo Feminista Santa Luta

Luciana Araújo – PSOL/MNU/MMNSP

Éle Semog – Centro de Articulação de Populações Marginalizadas – CEAP

Manoela Laitano – branquitudes.org – veículo coletivo de enfrentamento aos racismos apontando a branquitude

Marcha das Mulheres Negras de São Paulo

Hack Basilone – Comissão de educação em direitos humanos do CEDH-RS

Maíra Morelle Alves – Resistência Popular

Murilo Muí Müller Moreira – Kaza Okupa Cultural Jiboia

Vânia Bretas – UBM/União Brasileira de Mulheres do RJ

Verte – Okupa Kaliça e Kasa Okupa Cultural Jiboia

Felipe Alexandre – GT SPN da SBMFC

Nilza Iraci – Geledes Instituto da Mulher Negra

Sandra Aparecida Furtado – Kwê Mina Odan Axé Boço Da-hô

Maria Fernanda Marcelino – Marcha Mundial das Mulheres

Maria Inês de Souza – Igreja Católica Apostólica Romana

Valentina Eva Nieto – Okupaçao Kaliça

Rosilene Torquato de Oliveira – Agentes de Pastoral Negros do Brasil APNs

Eliana Maria Custodio – Instituto Omolara Brasil

Alva Helena de Almeida – Articulação Nacional de Enfermagem Negra

Sonia Lage – MNE/Grupo de Mulheres Yepondá – ONG Mão Amiga -Coletivo de Mulheres Negras GP-

Taina Silva Santos – Unicamp

Marco Túlio de Oliveira Costa – Prefeitura Municipal de Nova Lima

Astrogilda Pereira dos Santos Valentim – ASSOCIAÇÃO BAOBÁ DE CANTO CORAL

Marcelo Paixao – The University of Texas at Austin

Helena Piragibe – União Brasileira de Mulheres – UBM, Conselho Nacional de Saúde

Carla Luciene lima da Silvia – Coletivo Panapanás

Ligia Cardieri – REDE FEMINISTA DE SAÚDE- RFS

Taís Alves de Lima Matos – UBM

Karla Ferreira G de Araújo – Unicamp

Eline Jonas – União Brasileira de Mulheres/UBM

Carlos Augusto Baptista – Banda Caixa Preta/Jongo Contemporâneo

Valéria Costa Pacheco – ARD-MG

Regina Adelaide dos Santos – Lágrimas das Pretas, MMM, Flores de Lotus

Monica Gurjão Quintão – Unegro

Flávia Mendonça Pereira – Associação Apadrinhe Um Sorriso

Luciene – Pela Ordem Primeiro Elas

Maria Inez da Costa Gomes da Silva – UNEGRO Maricá 

Eunice Batista – Meta Assessoria em Desenvolvimento Humano

Flávia Viviana Cavalcanti Gonçalves – Docente, ativista e gestora

Anina Dias – Cineclube Cidadania

Luciana Lindenmeyer – Rede de Mulheres Negras do Ceará

Cristyane Sousa Silva – MNPR

Otair – LEAFRO-UFRRJ

Maria de Fátina Oliveira Maciel – Casa de caridade Seara de boiadeiro

Vitoria Bernardes Ferreira – AME/Amigos Múltiplos pela Esclerose

Maria Luiza Pinho Pereira – GTPA-Fórum EJA/DF

Maria da Piedade Marques de Souza – Rede de Mulheres Negras de Pernambuco

Cândida Fernandes da Cruz – Bancários/PE

Ana Luíza Moreira Pauferro – Secretaria de Estado de Saúde de Minas Gerais

Fernanda Afeto – Carolinas Soltem Suas Vozes

Amanda Sobreira – Fiocruz

Allyne Andrade e Silva – Insper

Gilberto Teixeira Lima – Sociedade Paraense de Defesa dos Direitos Humanos/SDDH

Aduni Benton – MOVIDADE Nacional

Fernanda Souza de Bairros – UFRGS

Regina Rizzo Ramires – SME-PMSP

Estreliane Vidal Charles – MOVIDADE

Angela Maria de Lima Nascimento – Universidade Federal de Pernambuco

Maria das Dores do Rosário Almeida – Imena

Elza Mota – APEC

Ilka Veras Falcão; Ufpe

Luiza Batista Pereira – Fenatrad (Federação Nacional das Trabalhadoras Domésticas)

Naira Silva Fernandes – Fórum Estadual das Mulheres Negras

Anderson Carvalho da Silva – OAB Caruaru/PE

Anna Beatriz de Sá Almeida – Fiocruz

André Pereira da Silva – UFSCar – Lagoa do Sino

Tallis Bastos de Jesus – CDCM Casa Anastácia | Casa de Caridade Nossa Sª Aparecida e Seu Zé Pelintra

Félix João da Silva Junior – Centro de Prática e Pesquisa N’Golo Capoeira Angola

Augusto Pereira Silva Neto – Ile Asé Akofá Ologunede Arominile

Sandra M S Andrade – Mariana Crioula Ngolo/MG

Raquel Willadino – Observatório de Favelas

Sandra M S Andrade – CONAQ

Beatriz Thiago Ferreira de Almeida – MNU

Ação de Mulheres pela Equidade – AME

Alan Brum Pinheiro – Instituto Raízes em Movimento

Damiana Bernardo de Oliveira Neto – Ação de Mulheres pela Equidade/AME

Glaucia Almeida Marinho – Justiça Global

Babalorixá Thiago de Xangô (Thiago Carvalho) – Ilê Asè Òbá Labí

Katiuscia Lucas Severino (Yakekere Katiuscia de Yemanjá) – Ilê Asè Òbá Labí – Território de matriz africana de memória da nação Ketu.

Priscilla Galindo Villas Boas – CEREST Duque de Caxias

Tania Cubiça – Partido dos Trabalhadores e das Trabalhadoras

Rede de Mulheres Negras do Paraná 

Angelica Basthi – ABIA/Cojira-Rio/SJPMRJ

Delia Maria Catullo de Goldfarb – CDPI

Isabel Cristina Lopes Barbosa – Redes de Desenvolvimento da Maré

Jessica Souto – Movimentos: Drogas, Juventude e Favela

Manuela Trindade Viana – IRI/PUC-Rio

Ana Bartira – Ceabir

Baba Diba de Iyemonja – RENAFRO SAUDE

Roseane Maria Corrêa – Coletivo Negro Fiocruz

Luciane Vicente do Nascimento – Coletivo Negro Fiocruz

Camila Barbosa da Silva – UNIVAG

Hilda da Silva Gomes – Fiocruz

Cristhiane Malungo – FEMNegras/RJ

Ana Lucia Pontes – FIOCRUZ/ABRASCO

Adriano Panatieri dos Santos – CODENE

Claudia Rodrigues de Oliveira – GT Racismo e Saúde ABRASCO

Marco Antonio Rodrigues de Souza – CEFET

Sebastião Bruno Taveira da Silva – Ministério da Saúde

Gabriela Louzada Ramos – 8M Fiocruz

Cecília Maria Izidoro Pinto – Universidade Federal do Rio de Janeiro

Alberto Miranda – Afroquilomba

Camila de Jesus Ribeiro – Ori

Hildete Emanuele Nogueira de Souza – Rede Afroquilomba

Tarini de Souza Faria – Coletivo Negro Ensp/Fiocruz

Wesley Oliveira do Nascimento – NEGRECS

Lisiane Vieira dos Santos – ACMUN

Susane Beatris dos Santos Souza – ACMUN

Laís Mariano de Paiva – UFF

Cristiane Teixeira da Silva Vicente – Coletivo Negro Fiocruz

Heriberto Gregório dos Santos – Grupo Cultural Caretas do Mingau Saubara

Francisca Izabelda Silva Bueno – Associação Cultural de Mulheres Negras/ACMUM

Maria Ines Barbosa – INES

Sttefânia Zaccarias – ACMUN

Solange Oliveira dos Santos – Rede Afroquilomba

Marcia Mirandela – Prefeitura do RJ

Bárbara Oliveira de Paulo da Silva – Fiocruz

Karin Juliana Daffinyn da Silva – UFRGS

Ana Luce Girão Soares de Lima – Fiocruz

André de Bará – Afro Religiosa

Carima Atiyel – UFRGS

Karina Caetano – Nascer no Brasil/Fiocruz

Valentina Carranza Weihmuller – Fiocruz

Nelza Jaqueline Siqueira Franco – Prefeitura Municipal de Porto Alegre

Jorge Nunes Dias – Unir raças

Luciana Danielli – Icict/Fiocruz

Jaqueline Lima Borges – Promotora de Saúde da População Negra

Ionata Souza – DOKITA

Mayara Câmera Brandão – Fiocruz

Tiago Usiel Da Silva Xavier – UFMG

Tiago Lopes Bezerra – ENSP

Inaí Nascimento – ACMUN

Rosane de Assis Barbosa – I.O.C/FIOCRUZ e FAV (Faculdade e Escola de Dança Angel Vianna RJ

Nathalia Matola Lima – Medica de Familia e comunidade e professora, preceptora e coordenadora pela UNIFASE/FMP

Anakeila De Barros Stauffer – EPSJV/Fiocruz

Paulo Klingelhoefer de Sá – Faculdade de Medicina de Petrópolis

Letícia de Lima Raymundo – Mestranda PPGCOL UFRGS

Maria Geneci Silveira – MNU

Edmilson Santos Reis – Afroquilomba

Macilei Maciel – Federação de Umbanda e Candomblé do RN

Bruno Moreira – TEB

Denilson Batista Rodrigues Ferreira – Associação de Consciência Negra Quilombo/ASCONQ

Eloá Kátia Coelho – UFRGS

Luciana Silvério Alleluia Higino da Silva – Fiocruz Ceará/ UFRJ

Renata Freire Cruz Rezende Figueira – Icict/ Fiocruz

Maria Letícia de Oliveira Garcia – Conselho Municipal de Saúde Porto Alegre

Elisângela de Jesus Santos – IFSP/Instituto Federal de São Paulo

Miriam dos Santos Quirino de Castro – Casa de Cultura Hip Hop de Piracicaba e SEDUC

Valcler Rangel Fernandes – Fiocruz

Mayalu Silva – Fiocruz

Norma Lúcia Souza – FNG/Frente Negra Gaúcha

Emilia Raquel – TEB/Tenda Espírita do Boiadeiro

Adriana Miranda de Castro – Fiocruz

Paula Ulysses de Moraes Torracca – PUC Rio

Jose Orivaldo Mengele Jr. – Unifase

Mariana Albuquerque – Fiocruz

André Luiz Cerqueira Ferraz – ASSERVISA/Associação dos Servidores da Vigilância Sanitária do Estado do RJ

Marcelo Dias – IPCN

Sonia Maria Santos – IPCN

Alex dos Santos Goes – Afroquilomba

Helen – Fiocruz

Monica Marcia Martins de Oliveira – Fiocruz

Célia Mariana Barbosa de Souza – Grupo de Estudos Afro-Brasileiros HCPA

Gabriela Santos – Negrex

Constância Ayres – Fiocruz

Luana de Azevedo Paganoto Ramos – Ensp

Claudia Cristina dos Santos Andrade – UERJ

Ana Lúcia Corrêa de Souza – Conselho Estadual de Saúde

Ana Claudia Barbosa – IFRJ

Marcia – ENSP/FIOCRUZ

Flávia Enne Braga – IPCN

Magali Beatriz de Lima Borges – Instituto Apakani

Élida Cristina Araújo das Neves – ASCONQ/Associação de consciência negra quilombo

Ângela Maria Pereira – Coletivo Travessias – Pós-graduandxs do IAM/Fiocruz-PE

Jefferson Luiz de Souza Dantas – Instituto de Pesquisa da Cultura Negra

Marly Cruz – Fiocruz

Ana L L Monteiro – COC/Fiocruz

Luciana Ferrari Espíndola Cabral – CEFET-RJ

Jurema Elismar de Araujo – IPCN

SandraRegina Gonçalves da Silva – Uneb

Luciana Rosalina Cruz – Coletivo AfroTu

Daniela Alves Minuzzo – Universidade Federal do Rio de Janeiro

Renata Vilela Rodrigues – Universidade Federal de Mato Grosso

Maria Aparecida dos Santos – Fórum da Cidadania de Santos

Deisy Rocha Farias – Afroquilomba

Karla dos Santos da Costa Braga Mariano – Coletivo Negro Fiocruz

Gláucia Gomes de Azevedo – Ilé Àse Òpó Odebomin

Hugo Leonardo Rodrigues Soares – Frente Estamira

Uelen Medeiros – Afroquilomba e Coletivo Resistir e Avançar/Bahia

Marcia Gloria da Costa Lima – IPCN

Simone Beatris da Silva Brum – Comitê Técnico de Saúde da População Negra

Edith França de Carvalho – Coletivo Negro/Fiocruz

Tamiris Pereira Rizzo – Grupo de Estudos sobre Desigualdades na Educação e Saúde

Mariana da Conceição de Andrade – Elas Existem Mulheres Encarceradas

Fátima Moura – IPCN

José Marcelino de Santana Silva – AfroQuilomba

Maria Augusta de França Oliveira – Coletivo Porto Negro da Baixada Santista

Olga de Castro Martins – Fiocruz

Aurélia Rios – Coletivo Mulheres Negras no Front

Ana Paula de Alencar Macário Silva – Fiocruz

Kelma Moraes – Pai João de Angola

Carla Maria Teixeira Coelho – Fiocruz

Andrea Gama – IPCN

Aline Degrave – ENSP/Fiocruz

Luiz Antônio Nolasco – Enfermeiro

Maria Aparecida Diogo Braga – PT de Volta Redonda

Daniel Veloso Hirata – GENI/UFF

Eloa Silva de Moraes – Articula Preta Coletiva de Mulheres de Paraty

Polyanna Nascimento Mendes – IFF/Fiocruz

Rebeca Patricia Mendonca Machado – UFRJ

Ana Brito – IAM/Fiocruz-PE

Laurenice Pires – Coletivo Negro/Fiocruz

Wallace – Entidade Maré

Jacks Williams Peixoto Bezerra – Fiocruz

Isabella Maio – Ensp/Fiocruz

Leonardo Légora – Conselheiro Estadual de Saúde-RJ

Paula Dias Bevilacqua – Fiocruz

Fernando do Nascimento Virissimo – Pmar

Renata Mendes da Silva Pinheiro – Fiocruz

Camila Athayde de Oliveira Dias – Fiocruz

Danielle Bertolini da Silva – Cumbaru Produções Artísticas

Luiz Filipe Fortuna           – IFF/Fiocruz

Polianna De Souza Correa – CRDH

Monica Olivar – FIOCRUZ

Renata de Lima Machado – ENSP FIOCRUZ

Manuella Thereza Cabral Pessanha – ENSP Fiocruz

Daniela Dias Vasconcelos – Prefeitura de Divinópolis

Cláudia Brito – Fiocruz

Vitor João Ramos Alves – Universidade de Brasília

Mariana de Queiroz Rocha Darmont – PPGSCM

Andreia Soares de Souza – SEMUSA

Eloah Oliveira Corrêa – Coletivo Negro/Fiocruz

Cláudia Nascimento – IPCN

Vitor Nascimento Universidade Federal Fluminense – UFF

Wanessa Natividade Marinho – Fiocruz

Sandra Helena Torres Bello – QuilomboAllee

Plinio Temba – IPCN

Mayara de Queiroz Oliveira Ribeiro da Silva – Núcleo do PCRI/SMS Salvador – BA

Ana de Souza Neves – IPCN

Heldia Silva de Oliveita – Ufrj

Luciana Narciso – FIOCRUZ

Daise Rosas da Natividade – Coletivo de Redes Aya e REAFRO

Kiara Olivett – UFPR

Manoel Pascoal Rodrigues Nasci – IPCN

Rita Montezuma – UFF

Claudia Bonan – Fiocruz

Glauco Vital – Ativista LGBTI+

Poliana Gualberta Soares de Oliveira – EABP Saúde prisional

Ideojane Melo – Coletivo de Mulheres de Feira de Santana

Ana Paula Assumpção – UFF

Marco Paulo Valeriano de Brito – Ministério da Saúde/Superintendência do Estado do Rio de Janeiro

Sharllene Silva – Coletivo Negro/Fiocruz

Cristiane Batista Andrade – Fiocruz

Vera Regina Paula Baroni – Uiala Mukaji Sociedade das Mulheres Negras de Pernambuco

Simone Oliveira – Fiocruz

Paula Santana – Instituto Ose Dudu

Thatiane Santos da Silva – NEGREX

Isabelle de Oliveira Moraes – Instituto Fernandes Figueira

Luciene de Azevedo Cardeal Santos – Prefeitura de Lauro de Freitas

Sônia Pinho – Fiocruz

Letícia Pessoa Masson – Fiocruz

Lorrane de Andrade Pereira – APG Fiocruz

Bianca Borges da Silva Leandro – Fiocruz

Lucia Mariaci Ribeiro Martins – Associação Brasileira de Pesquisadoras e Pesquisadoras Negras

Analia Silva – Mulheres Negras no Front / PT / Educafro – São Vicente

Augusto João Américo de Sousa – FIOCRUZ

Eliane Silva dos Santos – Afroquilomba

Jarbas Vasconcelos do Carmo – OAB

Luciana Silva – IBRAPEJ

Marcio Madeira – IPCN (Instituto de Pesquisas das Culturas Negras)  

Ivonete Pereira Tavares – INEAC

Jéssifran Silveira – UFSCar

Kleber Rocha – Associação Negra de Cultura    

Ademilde Ribeiro – IPCN

Josanira Rosa Santos da Luz – Grupo de Mulheres Negras do Maranhão e do Centro de Cultura Negra do Maranhão

Edilene santos de Jesus Souza – Unegro/Bahia

María Emília Sumar Pereira – Est. Vicenzo Rivetti/Rio de Janeiro

Maria José D’Avila – SES Rio Grande do Sul  

Veronica Fernandes de Jesus – Padf/Rio de Janeiro

Lia Moraes Cardoso – Comunidade quilombola África e laranjituba

Denilson Rodrigues de Souza – Instituto de Saúde

Aparecida do Carmo Miranda Campos – APNs/Agentes de Pastoral Negros do Brasil

Apio Vinagre Nascimento/Taata Munhange Kia Ngunzo da Goméia – Terreiro São Jorge Filho da Goméia

Aline Santos de Oliveira – MNU

Débora S. Teixeira – UERJ

ANDREA APARECIDA DE JESUS MENDES – Orí/Pretação Arte

Alice Daflon Gomes Fraiz – Associação de moradores, ABMMD e ABJD

Rosivaldo da Graca Ramos – AMARQUIM

Ariolana Conceição do Carmo Pereira – IPCN

Keit Lima – Educafro

Jo – SER

Celson Borges Bomfim Santos – SMS Salvador

Regina da Silva Miranda – SEMAPI

Eliana Brito Nascimento – Núcleo de Estudos pela Superação dos Manicômios- BA

Brenda Nascimento – Liga de Saúde Coletiva de Macaé

Airton Ferreira – Centro de Cultura Negra do Maranhão

Lia Moraes Cardoso – Comunidade Quilombola África e Laranjituba

Denilson Rodrigues de Souza – Instituto de Saúde/SES São Paulo

Aparecida do Carmo Miranda Campos – APNs/Agentes de Pastoral Negros do Brasil

Apio Vinagre Nascimento / Taata Munhange Kia Ngunzo da Goméia – Terreiro São Jorge Filho da Goméia

Aline Santos de Oliveira – MNU

Débora S. Teixeira – UERJ

Aandrea Aparecida de Jesus Mendes -Orí Pretação Arte

Alice Daflon Gomes Fraiz – Associação de Moradores, ABMMD e ABJD

Rosivaldo da Graca Ramos – AMARQUIM

Ariolana Conceição do Carmo Pereira – IPCN

Keit Lima – Educafro

Jo – SER

Celson Borges Bomfim Santos – SMS Salvador

Regina da Silva Miranda – SEMAPI

Eliana Brito Nascimento – Núcleo de Estudos pela Superação dos Manicômios – BA

Brenda Nascimento – Liga de Saúde Coletiva de Macaé

Airton Ferreira – Centro de Cultura Negra do Maranhão

Novaldo Pereira Filho – Ilê Alaketu Ase Omo Ogunjà

Yara de Oliveira Rosa –     Ilê Ase Oluaye Omode Okorin Efon

Acácio Sidnei Almeida Santos – Universidade Federal do ABC

Bianca Helena Emmerich do Rego – Escola Estadual Brigadeiro Faria Lima

Candido Pessôa – Paradigma

Luiz C S Jeolás – Uel

Diully Siqueira Monteiro – UFPA

Patrícia Cordeiro – Instituto Universidade Popular/UNIPOP

Jenadry Bule – Pesquisador, PPGEC UFPA

Elton Santa Brígida do Rozário – Prefeitura de Lagoa Santa MG

Suzana Rosa André – UFRJ

Sandra – Mulheres Possíveis

Jessyca da Rosa Santos Barcellos – ACMUN

Welington Barros Nascimento           União de Negros pela Igualdade – UNEGRO/ES

Cecilia Coimbra – GRUPO TORTURA NUNCA MAIS/RJ

Irislane Pereira de Moraes – Núcleo de Estudos Afro-brasileiros (NEAB-UNIFAP)

Luciana Ciriaco Souza – Coletivo FEPNES

Coletivo de Fortalecimento e Empoderamento da População Negra do Sul do ES + Diversidade

Jurema Werneck – Anistia Internacional Brasil

Gabriela Santana Camuçatto – 1Qdeafeto

Marina Maria   Fiocruz – Icict

MARIA HELENA RODRIGUES NAVAS ZAMORA – Instituto de Cidadania e Direitos Humanos/MG

Rosimar Silva Domingos – Caxambu do Horizonte

Daniel Becker – CEDAPS

Maria das Graças Gregório da Silva – Coletivo Fortalecimento e Empoderamento da População Negra do Sul do Estado do Espírito Santo

Partido Comunista Brasileiro (PCB-RJ)

Sandra Coleman – SUNY New Paltz

Natália Cordón Fortuna Pereira – FMB UNESP

Márcia da Silva Pereira – Fiocruz

Renato Santos de Azevedo – Produção Preta

Tatiana Gerhardt – UFRGS

Márcia Lopes – SES

Valber da Silva Frutuoso – Fundação Oswaldo Cruz – Fiocruz

Priscila Rodrigues de Jesus – INCQS/FIOCRUZ

Micaela Marques Santana Alves – Coletivo Negro Fiocruz

Maria Fernanda Barbosa – INCA

Clever Pereira Teixeira – Ile Oba Ase Ogodo

Gustavo Moraes da Silva – Ilė Oba Àṣẹ Ogodo

Aline Alves – Ilê Oba Ase Ogodo

Monalisa Nascimento dos Santos Barros – Uesb

Daniel Souza – Ile Obá Asè Ogodo

Priscila Paciência – Ilê Oba Asè Ogodo

Tatiane M M dos Santos – Ile Oba Ase Ogodo

Thamires de Souza – ILÊ OBA ASÉ OGODO

Jéssica Remédios – Instituto de Estudos para Políticas de Saúde         

Loucos Handberg – Ilê Oba Axé Ogodo

Everton Sampaio – Ilê Obá Asè Ogodo

Victória Alves Campos – Ilê Oba Axé Ogodo

Gabriela Da Silva Costa    – Ilé Obá Asè Ogodo

Pamella Moraes – Ilê Oba Asé Ogodo

Andréa Maria de Jesus Bispo dos Santos – Ile Oba Ase Ogodo

Laide Laura Souza Bessa – Ilé Obá Asè OGODO

Lucélia Terezinha Avelino – Compir Cubatão

Lilian de Lucca Torres – Centro Universitário FAAP

Jeronimo Silva de Santanna – Projeto Social Família G300

Ana Carolina Lima – FJUNN

Edson Bomfim Santos – Quilombo Raça e Classe/ES

Márcia Maria Ferreira de Brito Lima – Ilê Axé Ewá Olodumare

Alcides Jorge Carvalho dos Santos – Associação Cultural e Religiosa Sítio de Paz/Ilé Orisá Nlá Asé Obalodó

Mãe Cláudia de Ogum – Abassá de Ogum

Jussara Cony – União Brasileira de Mulheres UBM

Manoela de Oliveira – Ilê Oba Àse Ogodo

Maria José Honorato Pacheco – CPP

Ana Luiza Lapim – Ile Obá Ásé Ogodo

Maria do Carmo Sales Monteiro – Escola Municipal de Saúde de São Paulo

Paola Valentina – Amigos da Arte

Catiane Lopes – Secretaria Municipal de Saúde

Cezar Henrique Barroso Tardin – Templo de Culto ao Sagrado Casa de Capa Preta e Maria Mulambo

Manuela Brito dos Santos – Secretaria Municipal de saúde Salvador/BA

João Ferreira Silva Junior – ENSP/Fiocruz

Junia Cajazeiro – Fiocruz

Thalia de Nazaré da Luz – RMNPR  

Ivana Marcia Moraes Braga – Grupo de Mulheres Negras Mãe Andresa

Karem Luci de Faria Mello – Aliança Pró-Saúde da População Negra/SP.

Talita Correia – FRN 

Bruno Correia da Mota – Articulação Nacional de Psicólogas (os) Negras (os) e Pesquisadoras (es)/ANPSINEP

Tatiane Bahia do Vale Silva – Universidade do Estado do Pará (UEPA)/ Fundação Oswaldo Cruz (FIOCRUZ)

Cintia Fernanda Lemos Rita – Promotora Legal/POA

Pai Paulo Terreiro N. Sr. Do Bonfim -Terreiro N. Sr. Do Bonfim

José Moura Gonçalves Filho – Instituto de Psicologia/USP

Ariadne Moraes – Ilê Oba Ase Ogodo

Fernanda Silva e Sousa – Ile Oba Ase Ogodo

Robert – Ilê Oba Ase Ogodo

Alex Sandro da Silva Figueiredo – Ilê Oba Áse Ogodo

Rita de Cassia Batista – SMS

Luz Ribeiro – Ilê Oba Ase Ogodo

Domenica Venancio Tiburcio – Ilê Oba Asé Ogodo

Adriane das Neves Silva – Unegro

Solange Maria Oliveira

Luis Eduardo Batista

Sheila Brasileiro

José Severino da Silva

Nicanor R S Pinto

Valéria da Silva Alves     

Silvia Tahamtani        

Yasmin Raffaela Santos Lobato 

Idalia Landim Fernandes

Erika Fernanda Monteiro de Carvalho

Daniella dos Santos Pires

Rita Vasconcelos

Edna Araújo

Rejane Oliveira

Taís Jaqueline dos Santos

Helena

Cintia Brogni Oliveira

Heloisa Rosa

Maria José Menezes

Vitor Kozlowski

Matheus Igor Rodrigues da Silva

Ana Vinagre

Maria Inês da Silva Barbosa

Eliana Aparecida Novaes

Renata de Moura Cruz Quintanilha

Natália Cabral Passos

Gabriela Rodopiano

Nayra Cristina Motta Da Silva

Maria Luiza Saraiva Pereira

Rafaella Santos de Lima

Laura

Karine

Ana Camila

Clara Maia Pazzola

Valdirene Gomes Pereira

Ana Paula Maria dos Santos

Bárbara Figueiroa

Ivanise Tibúrcio Cavalcanti da Silva

Jean Dantas

Fernanda Moreira da Silva

Marcia Ogata

Tania Macêdo Costa

Izaide Ribeiro dos Santos

Pablo Vieira Sant’Anna

Juliane Pereira da Silva

Rodrigo Nogueira da Silva

Talitha de Araújo Rodrigues

Isabelly Martina da Silva Ramos 

Maria Anita da Silva Gonçalves        

Ana Lúcia Martins de Azevedo

Maynara Guaripuna

Leonilda Maria Almeida de Oliveira Valente

Dilma Cupti de Medeiros

Francyne da Silva Silva

Thaís Fernanda Lima da Silva

Cleide

Guilherme de Sousa Barbosa

Iraci do Carmo de França

Damaris Gomes Amorim de Oliveira

Renata Mendonça Ferreira

Gilda Pompéia

Joao Ferreira de Oliveira

Maria Leonor Martinez Falcão

Célia Cristina Martins Almeida

Rosa Maria da Silva Jordão

Franklin Chang

Janaina Martins Dias

Victor Nobre

Eliane Evangelista da Silva

Irlene

Priscila Oliveira

Maria José da Costa

Valeria Cristina Luciano de Oliveira

Carmen Solange Maciel Franco

Cicero Moreira

Margot Ribas

Renata Reis

Tatiana Gomes Rodrigues

Anderson Segundo da Silva

Débora Garcia Restom

Ana Medeiros

Carolina

Amana Santana

Marina Saukas

Salenko Medeiros

Antônio Ferreira de Souza Filho

Ivani Batista Monteiro

Eliziane

Matheus Henrique Guimaraes

Cecília Maria Brondani    

Gislaine Maria da Silva

Lays Lopes Carvalho

Roberto Parada

Silvete Maria Brandão Schneider

Glenda Melo

Jacqueline

Rosângela

Diana Almeida

Paulo Cesar Duque Vitorino

Guilherme Romera Ribas

Brito 

Marcos Rodrigues da Silva

Rita De Cassia Martins De Limas

Abelardo Rodrigues Rodrigues

Arioswaldo Alves de Oliveira Filho

Nicia

Adna Santos (Mãe Baiana)

Iara da Silveira Pinheiro 

Jorge José Barrozo Xosmo

Neon Cunha  

Évenin Tanhote – Universitária

Eloir de Souza Bairros

Ana Paula Cardoso Silva

Lilia de Jesus Ferreira Fonseca

Glória de Jesus Lima

Mayara Silva de Souza

Cássia Menezes

Andriely Queiroz

King D4n

Rossana Nicoliello Pinho

Cintia

Sergio Kehdy

Júnior

Katia Moreira Rocha

Eloísa Bastos

Maria Cândida de P. T. de Sousa

Nádia

Vinícius Lima Da Silva Maciel

Caio Pereira dos Santos

Cristiane Esteves

Márcia Cristina Ferreira Brandão

Erly Fernandes de Araújo

Suzana

Ângela Beatriz Martins das Neves Rodrigues

Luara

Clarice Emília Silva Munguba

Kelly de Oliveira Bento

Marcos Rodrigues da Silva

Marileia da Rocha Rodrigues

Dinalva do Socorro Santos da Costa

Juliana Ribeiro Oliveira

Luiz Renato Adachi de Freitas

Ana Claudia Freitas

Sandra Lúcia Furquim de Campos

Ilma Santos

Alcilene Soares da Silva

Maria Josimeire Silva de Carvalho

José Luis Cervantes

Kelly Wylka da Silva

Victoria Régia Araújo

Nilda de Albuquerque da Silva

Ursula Medeiros Aranha Neta

Luana Barreto

Arioswaldo Alves de Oliveira Filho

Irma de Cassia Lins de Araujo

Nicia

Iara da Silveira Pinheiro

José Barrozo Cosmo

Telma Regina de Paula Souza

Sérgio Alves Brito

José Adão Oliveira

Maria Alice Bittencourt

Juliana Novais

Lilia de Jesus Ferreira Fonseca

Polliany

Rita De Cassia Martins De Limas

Maria

Maria Lúcia Minoto Da Silva

Évenin Tanhote

Bryan Wallace Rodrigues Barcelos

Maíra Morelle Alves

Mônica Santos

Nara Nascimento

Mayara Silva de Souza

Pedro

Aline Izorade Roque

Andriely Queiroz

Juliana Fonseca de Souza

João Luiz Nunes Vianna

Andrea Medrado

Ana Paula F Dos Santos

Fernando Lobato

Silvana Maria Aquino da Silva

Egle de Oliveira Ernesto

Viviane Ferreira do Amaral

Cassiana Gabrielli

Briolange Jorge Pinto da Cruz Júnior

Gilmar Araújo de Oliveira

Vanda

Abelardo Rodrigues Rodrigues

Evelyn Santos

Márcia Porto

Felipe Abreu Benicio

Isabel Danielle de Morais Silva Travaglini

Cristina Pires de Oliveira

Marlise Vinagre

Kinberlyn Pereira Rodrigues        

Debora Cristiane da Silva Thiesen

Melissa Soares Pires

Rodrigues Schneider de Amorim Souza

Flávio Porfírio de Sousa

Iggor Antonio Cavaliere Cordeiro

Márcia Pinheiro Santos

Cristina de Castro Stehling

Maria Esmeralda Pereira Calado

Sabrine

MiraneteTrajano de Arruda

Max Victor de Castro Argollo

Cíntia Pereira

Gerusa Guerra Victor Silva

Maria Olina Souza

Marlise Vinagre

Leonardo Ávila Litvin

Ana Cristina

Ionalda

Fernanda Lima Conceição

Elaine Oliveira Soares

Sonia A. Dores

Kinberlyn Pereira Rodrigues

Iria

Elia Daguerre Benites

Debora Cristiane da Silva Thiesen

Janine Monteiro Moreira Bonanno Gomes

Renata Carneiro Vieira

Giulia Bianco

Fabiana Ninov

Sabrina Clave Eufrasio

Karin Juliana Daffinyn da Silva

André de Bará

Juliana Maciel Pinto

Vera Suzana Pires

Analice Madeira Teixeira da Silva

Andrea Neiva da Silva

Daiane Veleda Cunha

Nathalia Matola Lima

Mirta Cibeli Duarte Rodrigues

Sophia Rosa Benedito

Manuela da Silva

Gabriela Machado da Silva

Carla Caroline Silva dos Santos

José Mário Neves

Marilton Lima de Andrade

Liana Sant’Anna

Samantha Guedes Clemente Rodrigues

Thais

Priscila Matos C da Silva

Hilda Maria Francisca de Paula

Rodrigues Schneider de Amorim Souza

Soraia Costa

Nielson Athayde de Souza

Silvana Mendes Lima

Luiz Antônio Nolasco

Angela Maria Vieira Gomes

Carolina Muniz

Iggor Antonio Cavaliere Cordeiro

Bianca Lopes Saggese

Silvana Granado Gama

Claudia Cristina Carvalho

Jorge Luizi Pinho

Aurea Estela Costa Oliveira

Janielly G Santos

Alexandra da Silva Bezerra

Angelúcia Muniz

Joyce Enzler

Elizabeth Leite Barbosa

Rocheli de Lima Silva

Clarice de Azevedo Sarmet Loureiro Smiderle

Glauco Vital

Maria Alice Genofre

Mirian Mouzinho

Roberto Jaguaribe Trindade

Abenizia Auxiliadora Barros

Monica Oliveira da Silva e Souza

Vania de Abreu Espinosa

Veronica Pereira Schwartz

Maria Cristina Pessoa dos Santos

Ana Natividade

Silvia S Augusto

Andrea da Luz Carvalho

Margara Mariza Pereira de Barros

Vani Anderson Martins Bernardes

Tamara Sobreira

Ananza

Jorge Glaucio de Souza Carvalho

Claudia Simone Dos Santos Oliveira

Priscila Fernandes da Silva

Regina Marques Parente

Gilka Freitas Tourinho 

Laisa Dandara Boa Morte dos Reis

Enila Torres

Iara

Regina

Hélina Fernanda Soares

Claudia Batista Monteiro

Maurício Yukio Hirata

Fabiane Rodrigues de Camargo

Alessandra CARDOSO

Rosane Marques de Souza

Kelma Soares Medrado

Alba Lucinia de Oliveira Campos

Cristina Soares Novaes

Mari Almeida P

Jussara Tourinho de Melo

Sandra Oliveira Teixeira

Eduardo Jeolas

Leila Jeolás

Átila Augusto Cordeio Pereira

Airton Lourenço da Costa

Ruben Zonenschein

Sergio Lifschitz

Maria Elvira Mello

Andréa Satrapa

Ramon Feliphe Souza

Winnie Samanú de Lima Lopes

Lu Fraga                               

Sidnei Paciornik

Vanda Gama da Silva

Mônica Silva Claudino          

Káthia Carvalho

Rosilane Barbosa Soares Ferreira

Helga

Tatiane das Dores

Fabiana Barbosa Groenitz Severo

Fernando Adriano

Patricia Lima Barreiro

NeuZa PoLi Aisha Mahin

Walter Bahia

Martha Maria Ferraz de Mattos

Joyce Dayanne Ribeiro

Marli Gonçalves Dos Reis Costa

Rafael Cicero da Silva

#compromissocomsaudedapopulacaonegra #emdefesadosus #saudedapopnegra #contraoracismo #saudecoletiva #equidadeemsaude #politicaspublicas #direitoshumanos #saudepublica #umsusparatodes

%d blogueiros gostam disto: